Накануне, 16 февраля, Пиппа Хакетт заявила: «С выравниванием прямых платежей ЕС в форме конвергенции и других мер вполне вероятно, что в будущем мы увидим больше фермеров, работающих неполный рабочий день».

Министр (партия «Зеленые») заявила, что это изменение следует приветствовать, поощрять и поддерживать. Хакетт также задалась вопросом, как рассматривается продуктивное или коммерческое сельское хозяйство и какое воздействие оно оказывает на окружающую среду. Министр добавила, что фермеры, занятые неполный рабочий день, должны пользоваться большим уважением, чем в настоящее время, и подчеркнула, что большинство ирландских фермеров работают неполный рабочий день.

Президент IFA ответил, что заявление министра о том, что ситуацию, в которой фермеры вынуждены работать неполный рабочий день из-за снижения платежей, следует приветствовать, является «удивительной позицией». Куллинан объяснил, что многие фермеры «вынуждены работать вне фермы», чтобы увеличить свои доходы, когда выплаты сокращаются.

Он уверен, что комментарий министра Хакетт шокирует любого. «Министр права в том, что нужно поддерживать фермеров, занятых неполный рабочий день. Многие из этих фермеров на самом деле работают более 40 часов на своих фермах, но им также приходится работать вне фермы, чтобы выжить», — отметил Тим Куллинан.

«Министр раскрыл настоящую повестку дня „зеленых“, которая заключается в том, чтобы уничтожить жизнеспособность фермеров», — сказал он. Куллинан обратился к министру сельского хозяйства, продовольствия и морского хозяйства Чарли Макконалогу, чтобы уточнить, разделяет ли он взгляды Хакетт.

Председатель IFA по животноводству Брендан Голден, в свою очередь, подчеркнул, что прямые выплаты составляют огромный процент доходов фермеров, занимающихся животноводством. «Заявление министра подтвердит подозрения многих фермеров в том, что Хакетт и партия „Зеленых“ заправляют всем шоу и стремятся вывести из бизнеса животноводов, занятых полный или неполный рабочий день», — уверен Голден.

Источник