На слушании в Апелляционном суде, которое назначено на 16 июня, будет заявлено, что правительство не смогло решить проблему выбросов от производства мяса и молочных продуктов. Адвокаты, представляющие «зеленых» активистов, будут утверждать, что «неспособность» правительства принять меры по сокращению потребления мяса и молочных продуктов была «незаконной».

Feedback, которая называет себя группой кампании по продовольственным системам, заявила, что борьба с выбросами является «ключевой» для правительства, чтобы достичь климатических целей. Однако, по мнению Feedback, правительство не приняло рекомендации по сокращению потребления мяса и молочных продуктов, написанные в независимом обзоре Национальной продовольственной стратегии, написанном по заказу правительства в 2019 году, а также рекомендации Комитета по изменению климата.

Теперь адвокаты, представляющие группу, будут утверждать, что в правительстве были обязаны это сделать. В предыдущих судебных разбирательствах юристы правительства пытались доказать, что министерство сельского хозяйства не связано разделом 13 Закона об изменении климата. Обязательствами по этому разделу связано только министерство энергетической безопасности (DESNZ), поскольку ему поручено достичь углеродных бюджетов.

Вынося свое решение, Апелляционный суд по этому делу фактически вынесет решение о сфере применения раздела 13. В постановлении будет установлено, должно ли только DESNZ формулировать политику для выполнения углеродных бюджетов, или же другие государственные министерства связаны тем же обязательством.

Таким образом, ожидается, что это решение будет иметь значительные последствия для климатической политики правительства. Карина Миллстоун, исполнительный директор Feedback, сказала, что правительство «бросает нас всех к климатической катастрофе».

«Если правительство право, и декарбонизация является исключительной компетенцией DESNZ, климатическое законодательство и углеродные бюджеты не стоят бумаги, на которой они написаны», — уверена Миллстоун.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ