Умеренко уточнила, что с 1 января 2025 года земельные доли граждан, находящиеся на землях сельхозназначения, в случае если хозяева не предпримут действий для их оформления, перейдут в собственность городских властей. Законопроект, разработанный Минсельхозом, в настоящее время находится на рассмотрении Правительства РФ.

По предварительным оценкам, общая площадь невостребованных долей составляет 15 млн гектаров, разделенных на 1,5 млн долей.

Отметим, законопроект разработан в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса, которая будет будет действовать в стране с 2022 по 2031 год.

«На первом этапе в течение ближайших пяти лет будет создана достоверная база данных. В ней появятся сведения о земельных участках в 83 регионах, которые предполагается вовлечь в оборот», — заявил глава кабмина Михаил Мишустин.

К концу 2025 года власти планируют получить достоверные и актуальные сведения о качестве и количестве угодий, вовлекаемых в оборот, а к 2030 году — сведения обо всех землях сельскохозяйственного назначения страны.

Напомним, вернуть бесхозяйные земли в оборот сегодня не так просто, ведь у каждого из таких участков на бумаге есть владелец. Если он не желает появляться в суде, то разбирательства по изъятию земли могут длиться годами и часто кончаются ничем.

«Упрощение процедуры изъятия сельхозземель позволило бы муниципалитетам, а именно они являются выгодоприобретателями в случае изъятия, получать такие участки в ускоренном порядке», — сообщил глава Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Нововведение в первую очередь коснется тех участков, владельцы которых неизвестны или отказались от собственности. В этом случае суд сможет признавать такие участки бесхозяйной землей и принять решение об изъятии в отсутствие владельца. Кроме того, в концепции законопроекта предлагается считать выморочным имуществом земли, собственник которых умер, а наследники не объявились или отказались от претензий на участок.

Источник