Ранее на низкое качество казахстанской муки этого года пожаловались покупатели из Афганистана. Хлеб из неё не пропекается, что служит признаком изготовления из проросшей пшеницы с низким числом падения. Такое зерно, помимо слабых хлебопекарных качеств, также может содержать микотоксины.

Реагируя на ситуацию, Минсельхоз 6 ноября провел совещание с участием НПП «Атамекен», Союза зернопереработчиков, зерноперерабатывающих предприятий, а также представителей Комитетов госинспекции в АПК, по защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического контроля. На совещании речь шла о недопустимости производства муки из проросшего зерна и отгрузки некачественной муки, как на экспорт, так и на внутренний рынок.

Каждая партия муки, выпускаемой в обращение, должна иметь декларации о соответствии продукции техническим регламентам. В случае несоответствия товара заявленным требованиям, ответственность возлагается на лаборатории, выдавшие протоколы испытаний, а также на самих заявителей, оформивших декларации.

Указанные лаборатории получают аккредитацию от Национального центра аккредитации Комитета технического регулирования и метрологии. В этой связи, Комитет техрегулирования и метрологии в настоящее время принимает меры по усилению контроля за деятельностью аккредитованных лабораторий.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ