«Сельское хозяйство Аргентины страдает от беспрецедентного климатического кризиса», — заявила аргентинская зерновая биржа Rosario. Страна в данный момент находится в самых сухих условиях за последние 60 лет, зафиксированы самые высокие температуры с начала XX века.

Rosario понизила прогноз урожая сои в стране в 2022/23 году до самого низкого уровня в этом столетии. Кроме того, эксперты фондового рынка предупредили о дальнейших сокращениях, поскольку засуха продолжается. Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и соевого шрота и третьим по величине экспортером кукурузы.

По новым оценкам биржи Rosario, текущий урожай сои составляет всего 27 млн тонн, что ниже прогноза прошлого месяца в 34,5 млн тонн. Это даже ниже, чем самый худший на сегодняшний день урожай 2000/2001 года в 27,5 млн тонн.

Министерство сельского хозяйства США также резко сократило оценки производства аргентинской кукурузы и соевых бобов. Ведомство Штатов прогнозирует в своем ежемесячном отчете, что урожай сои в Аргентине составит 33 млн тонн. Это на 8 млн тонн меньше февральского прогноза в 41 млн тонн.

Биржа Rosario также понизила прогноз урожая кукурузы на этот цикл до 35 млн тонн, что ниже прогноза прошлого месяца в 42,5 млн тонн. Минсельхоз США понизил свою оценку аргентинского производства до 40 млн тонн, что было ниже торговых ожиданий в 43,4 млн тонн и значительно ниже оценки прошлого месяца в 47 млн тонн.

Rosario оценивает потенциальный экспорт кукурузы из Аргентины как крайне низкий. Кроме того, аналитики указывают, что прогнозы могут упасть еще больше. Продолжительная засуха имеет последствия для всей аргентинской экономики, которая продолжает сокращаться, подчеркнули эксперты.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ