Крупнейшим странам-производителям зерна целесообразно создать объединение, похожее на Организацию государств-экспортеров нефти (ОПЕК), рассказали 5 октября в пресс-службе вице-премьера РФ Алексея Гордеева, пишут «Известия» со ссылкой на РИА Новости.

С соответствующей инициативой зампред российского правительства выступил после встречи с министром продовольствия и сельского хозяйства Германии Юлией Клекнер.

Как отметили в пресс-службе, целью создания схожей с ОПЕК организации является обеспечение стабильности зернового рынка, координация ценовой политики на зерно и решение проблем с голодом в мире.

«По его (Гордеева) мнению, в нее могли бы войти страны, экспортирующие зерно: Россия, ЕС, США, Канада, Аргентина и другие», цитирует сообщение «РИА Новости».

Обсудить координацию ведущим стран-производителей зерна планируется на саммите министров сельского хозяйства в Берлине в рамках выставки «Зеленая неделя».

Кроме того, на встрече с Клекнер обсуждался вопрос производства органической продукции. Достигнута договоренность обменяться специалистами в данной сфере и сотрудничать в развитии сельских территорий.

В августе сообщалось, что по прогнозу Минсельхоза РФ, урожай зерна в стране в этом году ожидается на уровне 118 млн т, пшеницы — 75 млн т. Столь высокие показатели позволят закрыть потребности переработчиков.

Источники: iz.ruria.ru