По данным Роскачества, рынок органической продукции в год растет на 10-12%.

Зеленая продукция - новый сегмент рынка, который продвигает государство в рамках снижения влияния на окружающую среду и здоровье гражданина.

Прощупывается тренд у российского потребителя покупать данный вид продукции. Емкость нашего рынка оценивается в 27,6 млрд рублей, из них 16 млрд - сертифицированной продукции, а 11 млрд «нелегальный» импорт.

ТОП-3 по количеству производителей относятся Воронежская область, Краснодарский край и Московская область.

При приобретении товаров, обращайте внимание, на производителей, маркировку и защитные знаки. Например, для ЕС это Евролист. У РФ - сертификационное знаки - Ростест. Есть другие добровольные сертификаты, о которых можно почитать в интернете.

Маркировка гарантирует содержание не менее 95% органических ингредиентов и отсутствие ГМО.

Чтобы отличить подлинную маркировку по стандарту Евролиста, необходимо обращать внимание на кодовый номер, а также учитывать место происхождения сырья. В случае, если пищевой продукт произведен в России по стандартам органического земледелия ЕС, он должен пройти сертификацию надлежащего контролирующего органа и иметь кодовый номер, например RU-BIO-01.

Также можно поискать ресурсы Ростеста, Роскачества, Роспотребнадора и списки сертифицированной продукции, чтобы определить какие бренды лежат на прилавках, которым можно доверить свое здоровье.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ