Исторически низкий уровень воды в реке По имел катастрофические последствия для более чем 4000 рисовых ферм Италии, расположенных на площади более 220 000 гектаров.

Владелец рисовой фермы «Стелла», расположенной в долине По, Дарио Вичини во время осмотра испорченного урожая риса заявил: «При нормальных обстоятельствах я бы никогда не смог проехать на мотоцикле по полю. В это время года растения были бы мне по колено, а рисовое поле было бы затоплено. Но здесь они крошечные, потому что вода, необходимая для их орошения, так и не поступила».

По утверждению фермеров, в ведущем регионе Европы по выращиванию риса, который снабжает Италию и мир, последний «приличный дождь» был в декабре. Вичини уверен, что «виной всему изменение климата». Он с горечью сообщил, что его доход упал на 80–90%.

Энрико Седино, другой фермер в этом районе, обеспокоен еще больше: «Если воды больше не будет, я могу потерять до 100% своего оборота». Вокруг его рисовых полей в выжженной земле видны трещины, а слабые чахлые всходы риса покрыты тонким слоем пыли. Небольшие ирригационные каналы, которые проходят вдоль полей, высохли.

Воды реки По — самой длинной реки Италии, чей плоский водосборный бассейн представляет собой широкую плодородную равнину, идеально подходящую для выращивания риса, — в этом году находятся на исторически низком уровне, невиданном с 1952 года.

Массимо Саронни, выращивающий рис в течение трех десятилетий, подчеркнул, что страдает не только урожай, «но и вся экосистема отмирает». Раньше рисовые поля оглашались песней сверчков и кваканьем лягушек, а над полями порхали тучи стрекоз, рассказал он. Пресноводные птицы, такие как серые цапли и белые ибисы, питались насекомыми. Теперь, «находясь в деревне с такой тяжелой тишиной, это угнетает, ты чувствуешь себя как на Луне!», сказал Саронни.

Фермеры вынуждены отказываться от одних полей, чтобы заниматься другими. «Так же, как врач, который во время пандемии COVID-19 выбирал тех, у кого есть шанс на спасение», — с горечью заметил Саронни.

Напомним, в начале июля правительство Италии объявило чрезвычайное положение в пяти регионах страны — Эмилия-Романья, Фриули-Венеция-Джулия, Ломбардия, Венето и Пьемонт, четыре из которых снабжаются водой из реки По.

60% из 1,5 млн тонн риса, производимого в Италии каждый год, экспортируется. Потребление риса внутри страны выросло в 2020 году, когда миллионы итальянцев были вынуждены готовить дома из-за карантина. Но теперь страна рискует столкнуться с огромной нехваткой риса, предупредил Стефано Греппи, президент филиала итальянской сельскохозяйственной ассоциации Coldiretti.

«Ситуация отчаянная, если не сказать апокалиптическая», — сказал рисовод, оценив экономический ущерб на «миллионы миллионов евро». «Если в этом году не будет урожая, есть риск, что многие предприятия закроются или обанкротятся», — предупредил Греппи.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ